вт, 30 апр.
00:11
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье полная проверка качества зерна занимает два дня

16 апреля , 11:34Сельское хозяйствоФото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

Полный лабораторный анализ зерна в Ставропольском крае занимает до двух дней. Об этом рассказала замдиректора Северо-Кавказского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» Галина Ковтун.

На пресс-конференции в РИЦ СК во вторник, 16 апреля, обсудили весенние полевые работы в регионе, а также оценку качества зерна. Модератором конференции выступило ИА «Победа26».

Как рассказала замдиректора филиала Центра оценки качества зерна, при анализе культур специалисты действуют в соответствии с нормативными документами. Они сформированы для каждого вида культур. В каждом случае прописываются определённые характеристики, по которым оценивают зерно.

Галина Ковтун
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»
«Время на полную проверку зависит от загруженности лаборатории. В течение двух дней можно провести полный спектр анализов. Это полная проверка на качество и безопасность, а также на соответствие техническому регламенту»,

— рассказала Галина Ковтун.

Ранее губернатор Владимир Владимиров рассказывал, что к 2027 году аграрии Ставропольского края перейдут полностью на семена отечественного производства.